Los medicamentos sin prescripción Claritin (loratadina) y Zyrtec (cetirizina) tienen efectos similares, pero sus ingredientes son diferentes. Esto causa que diferentes grupos de personas tengan reacciones adveras poco comunes con ellos. Personas que estén usando relajantes musculares, medicamentos para dormir u otros medicamentos de alergias deben consultar con sus médicos antes de tomar Zyrtec, mientras que personas que padecen de desórdenes hepáticos o fenilketonuria (PKU, en inglés) deben tener cuidado con Claritin. Generalmente, ambos medicamentos son bien seguros en uso, y por ende, están disponibles de forma extensa.

Claritín y Zyrtec también se puede administrar a perros que sufran de una variedad de reacciones alérgicas o síntomas. Un veterninario puede ser consultado para instrucciones de dosis arpropriadas.

Tabla de comparación

Claritin versus Zyrtec Tabla de comparación
Edit this Tabla de comparaciónClaritinZyrtec
  • current rating is 2.91/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(134 ratings)
  • current rating is 3.14/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(232 ratings)
Ingrediente activo Loratadina Cetirizina
Tratamiento para Síntomas de alergias causados por polen, erupciones en la piel, angioedema y reacciones dermales. Se puede prescribir para tratar dolores de cabeza leves a moderados o tos. Síntomas de alergias causados por polen, erupciones en la piel, angioedema y reacciones dermales. Se puede prescribir para tratar dolores de cabeza leves a moderados o tos.
Vida media 8 horas 8 horas
Método de administración Líquido, tabletas y tabletas diseñadas para disolverse en la boca Líquido, tabletas y tabletas masticables
Informa al doctor Si tiene un desorden hepático severo o fenilketonuria (PKU, en inglés) o si está tomando otros medicamentos para alergias Si usa relajantes musculares, medicina para dormir u otros medicamentos para alergias
Efectos secundarios Dolor de cabeza, cansancio o soñolencia, nerviosismo, dolor estomacal, diarrea, enrojecimiento de los ojos, sangrado nasal, erupción en la piel y dolor de garganta. Los efectos secundarios más comunes y menos serios de Zyrtec incluyen soñolencia, boca seca, dolor de garganta, mareo, dolor de cabeza, tos, nausea o estreñimiento.
Excreción Claritín se excreta en partes más o menos iguales a través de los riñones (vía urinaria) y por le sistema digestivo (heces fecales), como un 40% en cada sistema, con trazas del medicamento sin metabolizar en la orina Como un 70% de Zyrtec se elimina por vía urinaria, con un 15-20% sin metabolizar y 10% excretado en heces fecales
Nombre sistemático (IUPAC) Etil 4-(8-cloro5.6-dihidro-11H-benzo[5,6 ciclohepta[1,2-b]piridino-11-ilideno)-1-piperidinecarboxilato Ácido [2-[4-(4-clorofenil)fenilmetil]-1-piperazinil]etoxi]acético
Data química Fórmula: C22H23CLN2O2; Masa molecular: 382.88 g/mol Fórmula: C21H25CLN2O3; Masa molecular: 388.89 g/mol
Mercadeado por Schering-Plough Pfizer

Alergias tratadas

Ambos Claritin y Zyrtec se usan para tratar síntomas de alergias causados por polen, erupciones en la piel, angioedema y reacciones dermales. Deben reducir los síntomas generales , tales como estornudos, gotereo nasal e irritación de los ojos, que son reacciones alérgicas comunes a factores ambientales o comidas. En algunos casos, Claritin y Zyrtec se pueden prescribir para tratar dolores de cabeza leves a moderados.

La efectividad de varios antihistamínicos, según investigados por by Consumer Reports.
magnify
La efectividad de varios antihistamínicos, según investigados por by Consumer Reports.

Eficacia de Zyrtec y Claritin

En estudios, Zyrtec y Claritin proveen mucho más alivio que placebos, usualmente con pocos efectos secundarios. Los dos medicamentos también han mostrado, en ocasiones, ser más efectivos que otras medicinas similares y funcionan bien en tratamientos combinados. Cabe destacar que la publicidad de los medicamentos parece afectar la percepción de eficacia en los pacientes.[1]

Estudios de Claritin

Estudios de Zyrtec

Formas y apariencias

Claritin está disponible en tabletas sólidas, líquido y tabletas de disolución inmediata. A su vez, Zyrtec está disponible en tabletas sólidas y masticables, al igual que en líquido.

Dosis

Edad Claritin (loratadina) Zyrtec (cetirizina)
Adultos y niños (> 6 años) Una tableta de 10 mg ó 2 cucharadas (10 ml) de líquido una vez al día 5 mg ó 10 mg una vez al día
Niños (2 a 5 años) Una cucharada (5 ml) una vez al día Media cucharada (2.5 ml) una vez al día; máximo 5 ml al día
Infantes (6 - 24 meses) No recomendado Media cucharada (2.5 ml) una vez al día; para 12 -24 meses, máximo 5 ml al día
Adultos y niños (> 11 años) con condiciones especiales (fallo hepático, renal o impedimento hepático) Comenzar con una tableta (10 mg) o 2 cucharadas (10 ml) cada dos días 5 mg una vez al día
Niños (6-11) con condiciones especiales (fallo hepático, renal o impedimento hepático) Comenzar con una tableta (10 mg) o 2 cucharadas (10 ml) cada dos días No recomendado

Costo

El costo de Claritin y Zyrtec varía de acuerdo a la forma. Las versiones genéricas son más económicas que las de marca.

Claritin cuesta alrededor de $US0.45 por tableta, o unos US$17.98 por un paquete de 30 tabletas en Amazon,com.

Zyrtec cuesta menos por tableta, en general. Un paquete de 70 en Amazon,com cuesta US$23.99, unos US$0.34 por tableta.


Efectos secundarios

Aunque ambos Claritin y Zyrtec tienen pocos efectos secundarios, algunos individuos pueden tener reacciones adversas a los medicamentos, usualmente leves y que no requieren notificar a un médico. Para los que están tomando otros medicamentos, incluyendo otras medicinas de alivio de alergias, se aconseja hablar con un doctor antes de tomar Claritin o Zyrtec.

Efectos secundarios nuevos pueden ser reportados a la Administración de Drogas y Alimentos (FDA, en inglés) de E.U. al 1-800-FDA-1088, ó a HealthCanada al 1-866-234-2345.

Efectos secundarios comunes

Los efectos secundarios más comunes de Claritin, que típicamente no son serios, incluyen dolor de cabeza, cansancio o soñolencia, nerviosismo, dolor estomacal, diarrea, enrojecimiento de los ojos, sangrado nasal, erupción en la piel y dolor de garganta.

Eventos adversos reportados con una incidencia de sobre 2% en pruebas clínica de rinitis alérgica, controlado por placebo, en pacientes de 12 años en adelante:

Loratadina

10 mg QD N = 1926

Placebo

N = 2545

Clemastina

1 mg BID N = 536

Terfenadina

50 mg BID N = 684

Dolor de cabeza 12 11 8 8
Soñolencia 8 6 22 9
Fatiga 4 3 10 2
Boca seca 3 2 4 3

Los efectos secundarios más comunes y menos serios de Zyrtec incluyen soñolencia, boca seca, dolor de garganta, mareo, dolor de cabeza, tos, nausea o estreñimiento.

Reacciones adversas reportados en pacientes de 12 años o más en Pruebas Placebo-Controladas en Estados Unidos de Zyrtec (cetirizina) (dosis mínima de 10 mg) en cantidades de 2% o mayores (porcentajes de incidencia):

Experiencia Adversa Zyrtec

(N = 2034)

Placebo

(N = 1612)

Soñolencia 13.7 6.3
Fatiga 5.9 2.6
Boca seca 5.0 2.3
Faringitis 2.0 1.9
Mareos 2.0 1.2

Efectos secundarios serios

Los efectos secundarios de ambos medicamentos son muy poco usuales, pero pueden suceder. En el caso de experimentar uno o más de estos síntomas, se recomienda que la persona hable con un médico de inmediato.

Para Claritin, los efectos secundarios serios pueden incluir latidos rápidos y/o irregulares, sentir desmayo, pielu ojos amarillentos (ictericia), retención de orina y convulsiones.

Los efectos secundarios serios de Zyrtec pueden incluir latidos rápidos y/o irregulares, inquietud extrema, temblar sin control, insomnio u otros problemas para dormir, retención de orina, problemas visuales y confusión.

Reacciones alérgicas

Las reacciones alérgicas a Claritin o Zyrtec son casi inexistentes, por ello es que se venden sin prescripción. Pero si suceden usualmente envuelven erupciones severas en la piel, dificultad para respirar, y/o hinchazón pronunciada de la cara, labios, lengua o garganta. Personas sufriendo reacciones alérgicas a Claritin, Zyrtec o cualquier otro medicamento enseguida deben buscar ayuda médica de emergencia.

Vínculo potencial a la obesidad

Al menos un estudio correlativo ha encontrado un vínculo potencial entre medicamentos antihistamínicos como Claritin y Zyrtec y la obesidad. Medicamentos antihistamínicos pueden afectar los neurotransmisores de supresión de apetito en algunos pacientes, con el resultado de que sienten hambre por más tiempo y más a menudo, y por ende, terminan comiendo más. Se requiere investigación adicional sobre este punto, pero las personas que han notado un aumento sustancial de peso o cambios en los hábitos de comida mientras usan estos medicamentos deben consultar un doctor.

Metabolismo

Estructura bidimensional del antihistamínico no-sedante loratadina (Claritín).
magnify
Estructura bidimensional del antihistamínico no-sedante loratadina (Claritín).

Aunque Claritin y Zyrtec duran en el cuerpo alrededor de 16 horas (media vida de 8 horas), se metabolizan de forma diferente.

Claritin se excreta por partes casi iguales mediante los riñones, al orinar, y por el sistema digestivo, en heces fecales (alrededor de 40% en cada sistema de excreción). Un porcentaje leve del medicamento se queda sin metabolizar, usualmente excretado por la orina. En contraste, como un 70% de Zyrtec se elimina por vía urinaria, un 10% en heces fecales y como un 20% queda sin metabolizar.

El tiempo que toma tener efecto de Claritin o Zyrtec varía levemente de persona a persona. Como Claritin se usa a menudo como medicina preventiva, puede tomar varios días en tener efecto. Zyrtec usualmente tiene resultados más rápidos, pero también puede tomar tiempo, dependiendo de los síntomas. Ambos deben trabajar muy bien dentro de 5-7 días de uso y muchos pacientes sienten alivio de sus alergias en los primeros dos días.

Ingredientes activos

Loratadina es el ingrediente activo en Claritin, mientras que cetirizina es el ingrediente activo de Zyrtec. Ambos medicamentos son de la segunda generación de antihistamínicos antagónicos de tipo H1.


Referencias

Comparte esta comparación:

Si usted lee este momento, usted debe seguirnos:

"Claritin vs Zyrtec." Diffen.com. Diffen LLC, n.d. Web. 10 Nov 2017. < >