Ibuprofeno y aspirina son Drogas Anti-Inflamatorios No Esteroidales (NSAIDS, en inglés) que se venden sin prescripción médica, usados para tratar dolores leves y fiebre, pero son diferentes en sus ingredientes, efectos secundarios, dosis y aplicaciones.

Se aconseja el no tomar aspirina e ibuprofeno juntos. Personas que están tomando antibióticos como paramicín y garamicín deben evitar tomar ibuprofeno, mientras que personas que toman anti-depresivos deben evitar tomar aspirina.

Los doctores a menudo recomiendan una dosis leve diaria de aspirina para ayudar a prevenir ataques al corazón y derrames cerebrales, pero sólo para aquellas personas que ya han tenido un ataque al corazón o derrame, o que tengan problemas cardiovasculares.[1] Aspirina es el medicamento de mayor uso en el mundo, con un consumo anual de sobre 40,000 toneladas por año.[2]

Tabla de comparación

Aspirina versus Ibuprofeno Tabla de comparación
Edit this Tabla de comparaciónAspirinaIbuprofeno
  • current rating is 3.51/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(80 ratings)
  • current rating is 3.64/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(92 ratings)
Status legal Sin prescripción (E.U.) Sin prescripción en los E.U.; sin regulación (AU); general (UK)
Rutas Más común de forma oral, también rectal. Acetilsalicilato puede darse intravenoso o intramuscular Oral, rectal, topical o intravenoso
Biodisponibilidad Se absorba de forma rápida y completa 49%-73%
Usado para tratar Alivio de dolor, reducción de fiebre, anti-inflamatorio, mejorar flujo sanguíneo Alivio de dolor, reducción de fiebre, mejorar flujo sanguíneo
Marcas comerciales Aspirina (Bayer) Ibuprofeno es el nombre genérico. Marcas comerciales incluyen Advil, Motrín, IBU, Caldolor y EmuProfén
Fórmula C9H804 C13H18O2
Vida media Con dosis de 300-650 mg: 3.1-3.2 horas; dosis de 1 g: 5 horas; dosis de 2 g: 9 horas 1.8-2.0 horas
Efectos adversos Sangrado gastrointestinal Sangrado estomacal severo, incluyendo úlceras, acidez, malestar gastrointestinal, estreñimiento
Categoría durante embarazo No seguro: C (AU), D (E.U.) C (AU), D (E.U.)
Nombre químico Ácido acetilsalicílico Ácido iso-butil-propanoico-fenólico
Atadura a proteínas 99% 99%

¿Es lo mismo la aspirina que el ibuprofeno?

No. El ibuprofeno no es aspirina ni contiene aspirina. El nombre químico de aspirina es ácido acetylsalicílico. Aspirina es un medicamento genérico y se vende bajo varios nombres de marca comercial. El ibuprofeno es también un medicamento genérico y se vende bajo marcas comerciales, como Advil.

Aplicaciones

Ambos la aspirina como el ibuprofeno son usados para aliviar dolor y reducir fiebres. Sin embargo, la aspirina es generalmente inefectiva en tratar dolores causados por calambres, retención de agua e irritación de la piel. En tales casos, el ibuprofeno es preferible comparado con la Aspirina. La Aspirina es efectiva en tratar dolores de cabeza y migrañas, reducir la fiebre (excepto en niños) y en prevenir ataques al corazón y derrames cerebrales en personas con alto riesgo de los mismos.

Efecto antiplaquetas

Ambos la aspirina como el ibuprofeno tienen un efecto antiplaquetas, que quiere decir que previenen el riesgo de ataques al corazón y derrames cerebrales. Lo hacen mejorando la circulación de la sangre en las arterias mediante un efecto que impide coágulos, que es la agregación de plaquetas. Pero el efecto antiplaquetas de ibuprofeno es relativamente leve y de corta duración comparado con el de la aspirina. Los doctores a menudo prescriben una dosis baja de aspirina diariamente para pacientes con alto riesgo cardiovascular.

Uso profiláctico

Tomar una dosis diaria de aspirina de entre 75 y 325 mg se ha demostrado que ofrece un beneficio en la reducción riesgo de cáncer, con uso a largo plazo posiblemente proveyendo mayores beneficios.[3] Los cardiólogos recomiendan una dosis diaria baja para ayudar a prevenir ataques al corazón. Sin embrago, debido al riesgo de sangrado estomacal, esta recomendación está siendo enmendada para que no aplique a la población general, sino sólo a aquellos con altos riesgos cardiovasculares.


Interacciones del medicamento

El ibuprofeno no se debe tomar a la misma vez que se toman aminoglicósidos como paramicín, garamicín o Tobi. La aspirina no se debe tomar junto a drogas anti-inflamatorios no esteroidales (NSAIDS, en inglés) como naproxeno, anti-depresivos como Celexa o Lexapro o con alcohol porque aumenta el riesgo de sangrado gastrointestinal.

Aspirina e ibuprofeno juntos

Ibuprofeno puede interferir con el efecto antiplaquetas de aspirina de dosis baja (81 mg al día). Esto puede reducir el beneficio de la aspirina(este proceso se llama "atenuación")en mitigar los riesgos de ataques al corazón. Sin embargo, el riesgo es mínimo si sólo se toma ibuprofeno de forma ocasional porque el efecto anticoagulante de la aspirina es de larga duración. La Administración de Drogas y Alimentos (FDA, en inglés) de E.U. recomienda que los pacientes que usan aspirina de disolución inmediata (no cubiertas) y toman una sola dosis de 400 mg de ibuprofeno deben tomar el ibuprofeno al menos 30 minutos o más luego de ingerir la aspirina, o más de 8 horas antes de ingerir la Aspirina para evitar atenuar el efecto de la aspirina.

Nota que la recomendación de la FDA es sólo para aspirina de dosis baja (81 mg al día). Los efectos de la interacción de ibuprofeno con aspirina cubierta (capa sólida o de gelatina) no se conocen y no es recomendable usar los dos medicamentos a la vez. Como siempre, es mejor consultar con su médico sobre la interacción potencial y los tiempos de uso antes de tomar estos medicamentos. Otros NSAIDs genéricos (sin prescripción), como naproxeno, se deben ver como que tienen el potencial de interferir con el efecto antiplaqueta de las aspirinas de dosis baja.

Efectos secundarios

Los efectos secundarios potenciales de ibuprofeno incluyen nausea, sangrado gastrointestinal, diarrea, estreñimiento, dolor de cabeza, mareo, retención de sal y líquidos e hipertensión. Efectos secundarios poco comunes incluyen úlceras del esófago, fallo cardiaco, impedimento renal y confusión. Una sobredosis puede ser fatal.

Los efectos secundarios potenciales de la aspirina incluyen malestar estomacal, acidez, soñolencia y dolor de cabeza. Efectos más severos pueden incluir sangrado gastrointestinal, nausea severa, fiebre, inflamación y problemas de audición. La aspirina se debe evitar por al menos una semana antes de cirugía, incluyendo procedimientos cosméticos de barriga y cara. También se recomienda evitar la aspirina durante infecciones de influenza (especialmente tipo B) porque puede resultar en sl Síndrome Reye's, una enfermedad del hígado poco común que puede ser fatal.

Dosis recomendadas de ibuprofeno y aspirina

La dosis de adulto de ibuprofeno es de entre 200 mg y 800 mg por dosis, hasta 4 veces al día. Se debe consultar un doctor en el caso de una sobredosis, La dosis de adulto de aspirina es típicamente 325 mg, que se puede tomar 4 veces al día.


Referencias

Comparte esta comparación:

Si usted lee este momento, usted debe seguirnos:

"Aspirina vs Ibuprofeno." Diffen.com. Diffen LLC, n.d. Web. 2 Jul 2017. < >