Acetaminofén, también conocido como paracetamol, y el ibuprofeno son los medicamentos sin prescripción más usados para el alivio de dolores y fiebres. La diferencia principal entre los dos es que el ibuprofeno es un anti-inflamatorio no-esteroidal (NSAID, en inglés) y se puede usar para reducir el enrojecimiento y la hinchazón de inflamaciones, mientras que la acetaminofén no tiene efecto sobre torceduras y otros dolores basados en inflamación, porque no es un NSAID.

Tabla de comparación

Acetaminofén versus Ibuprofeno Tabla de comparación
Edit this Tabla de comparaciónAcetaminofénIbuprofeno
  • current rating is 3.65/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(26 ratings)
  • current rating is 3.64/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(92 ratings)
Status legal Sin prescripción Sin prescripción en los E.U.; sin regulación (AU); general (UK)
Rutas Oral, rectal, intravenoso Oral, rectal, topical o intravenoso
Biodisponibilidad Casi 100% 49%-73%
Usado para tratar Alivio de dolor, reducción de fiebre Alivio de dolor, reducción de fiebre, mejorar flujo sanguíneo
Marcas comerciales Acetaminofén es el nombre genérico. Marcas comerciales incluyen Tylenol, Feverall, Panadol, Anacín y Excedrín (con aspirina) Ibuprofeno es el nombre genérico. Marcas comerciales incluyen Advil, Motrín, IBU, Caldolor y EmuProfén
Fórmula C8H9NO2 C13H18O2
Vida media 1-4 horas 1.8-2.0 horas
Efectos adversos Mínimos, excepto por reacciones en la piel muy poco comunes, pero posiblemente fatales Sangrado estomacal severo, incluyendo úlceras, acidez, malestar gastrointestinal, estreñimiento
Categoría durante embarazo Seguro; A (Australia); B (E.U.) C (AU), D (E.U.)
Nombre químico N-acetil-p-aminofenol Ácido iso-butil-propanoico-fenólico
Atadura a proteínas 99% 99%
Tiempo para hacer efecto 11 a 29.5 minutos cuando se toma por vía oral 24.5 minutos en forma de cápsula gelatinada tomada por vía oral
Toxicidad Una sobredosis (sobre 4,000 mg in adultos, sobre 2,000 mg en pacientes mayores de 65) puede causar daño hepático permanente, un riesgo que aumenta bajo abuso crónico de alcohol Uso prolongado puede conllevar daño renal, infartos cardiacos o derrames cerebrales
Advertencias Es un ingrediente en más de 150 medicamentos de catarro, fiebre, dolor y alergias, con el nombre de acetaminofén o APAP Evite usarse antes o después de cirugía, o en casos de alergias a aspirina, naproxén (Aleve) o cualquier otro anti-inflamatorio no-esteroidal (NSAID, en inglés)

Pros y contras

Acetaminofén es más suave para el tracto digestivo y no causa problemas estomacales, así que se puede tomar sin comida. Se considera generalmente seguro para uso durante el embarazo y para niños más pequeños, y es efectivo para aliviar dolores de leves a moderados.

El ibuprofeno generalmente provee mejor alivio del dolor que la acetaminofén, y sus propiedades anti-inflamatorias lo hacen más efectivo para tratar dolores causados por inflamaciones.

Efectos secundarios

Aunque se considera seguro si se toma según indicaciones, una sobredosis de acetaminofén (sobre 4,000 mg en un día, para adultos) puede causar daño hepático fatal. Este peligro aumenta por el hecho de que hay muchos productos con y sin prescripción que combinan acetaminofén con otros medicamentos, y esto puede llevar a que una persona se exceda de la dosis máxima sugerida sin darse cuenta. Se puede encontrar acetaminofén en productos como analgésicos, antipiréticos (reductores de fiebre), medicamentos para la tos o catarros y en productos para dormir. Además, el consumo de bebidas alcohólicas puede incrementar el riesgo de daño al hígado. En casos poco comunes, la acetaminofén puede causar reacciones de la piel fatales, como el Síndrome Stevens-Johnson o necrólisis epidermal tóxica.

El ibuprofeno, aunque se considera seguro si se toma según indicaciones (la dosis máxima recomendada para adultos es de 1,200 mg diarios), tiene efectos secundarios como el estreñimiento y acidez, y puede aumentar el riesgo de úlceras estomacales y sangrado gastrointestinal. Ya que el ibuprofeno es más fuerte y más duradero en el cuerpo que la acetaminofén, es aún más importante no exceder la dosis máxima diaria. El uso regular de NSAIDs como el ibuprofeno ha sido vinculado a un riesgo mayor de pérdida de audición, hipertensión e infartos cardiacos.

Cómo funcionan

Esta es la manera en que la acetaminofén (paracetamol) y el ibuprofeno funcionan dentro del cuerpo:

Contraindicaciones

El uso diario prolongado de acetaminofén aumenta el riesgo de complicaciones de la parte superior del sistema gastrointestinal, como sangrado estomacal, y puede hacerle daño al hígado o los riñones. Como resultado, se debe consultor un médico antes de tomar acetaminofén por un periodo prolongado. Personas con problemas estomacales, del hígado o de coagulación deben consultar un médico antes de tomar ibuprofeno, ya que este medicamentos puede afectar la condición de forma adversa. Los que padezcan de asma también deben consultar un médico, porque el ibuprofeno puede empeorar esa condición hasta un grado fatal.

Marcas comerciales comunes

Las marcas comerciales más populares de acetaminofén (paracetamol) son Tylenol, Feverall, Panadol, Anacín y Excedrín (una combinación de acetaminofén y aspirina).

Ibuprofeno es mejor conocido por sus marcas comerciales Advil, Motrín, IBU, Cladolor y EmuProfén.

Precio

Ibuprofeno y acetaminofén son medicamentos genéricos, libres de patentes y han estado en el mercado por mucho tiempo. Hay varios manufactureros para cada uno y dada la competencia, los precios no son altos. Por supuesto, una vez se empaque bajo un nombre comercial como Advil o Tylenol, el precio es más alto.

Dónde comprarlos



Referencias

Comparte esta comparación:

Si usted lee este momento, usted debe seguirnos:

"Acetaminofén vs Ibuprofeno." Diffen.com. Diffen LLC, n.d. Web. 2 Jul 2017. < >