Acetaminofén y aspirina son analgésicos de eficacia comparable, pero aspirina puede ser más efectivo contra inflamación porque tiene propiedades anti-inflamatorias. Acetaminofén se le puede administrar a niños en dosis limitadas, pero no se recomienda el uso de aspirina en niños y adolescentes por el riesgo de contraer el Síndrome de Reye, una reacción de inflamación súbita y severa que puede ocurrir en el hígado, cerebro u otros órganos internos, y que puede causar daño permanente e inclusive muerte.

Tabla de comparación

Acetaminofén versus Aspirina Tabla de comparación
Edit this Tabla de comparaciónAcetaminofénAspirina
  • current rating is 3.65/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(26 ratings)
  • current rating is 3.51/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
(80 ratings)
Status legal Sin prescripción Sin prescripción (E.U.)
Rutas Oral, rectal, intravenoso Más común de forma oral, también rectal. Acetilsalicilato puede darse intravenoso o intramuscular
Biodisponibilidad Casi 100% Se absorba de forma rápida y completa
Usado para tratar Alivio de dolor, reducción de fiebre Alivio de dolor, reducción de fiebre, anti-inflamatorio, mejorar flujo sanguíneo
Marcas comerciales Acetaminofén es el nombre genérico. Marcas comerciales incluyen Tylenol, Feverall, Panadol, Anacín y Excedrín (con aspirina) Aspirina (Bayer)
Fórmula C8H9NO2 C9H804
Vida media 1-4 horas Con dosis de 300-650 mg: 3.1-3.2 horas; dosis de 1 g: 5 horas; dosis de 2 g: 9 horas
Efectos adversos Mínimos, excepto por reacciones en la piel muy poco comunes, pero posiblemente fatales Sangrado gastrointestinal
Categoría durante embarazo Seguro; A (Australia); B (E.U.) No seguro: C (AU), D (E.U.)
Nombre químico N-acetil-p-aminofenol Ácido acetilsalicílico
Atadura a proteínas 99% 99%
Introducción Acetaminofén (paracetamol) es un medicamento sin prescripción de uso amplio como analgésico y antipirético. Es un ingrediente principal en medicamentos para catarros e influenza. Aspirina (ácido acetilsalicílico) es un medicamento salicilato, usado a menudo como analgésico para aliviar dolores menores, como antipirético para reducir fiebre y como anti-inflamatorio
Procesado en El hígado Se absorbe en el intestino delgado, procesado en el hígado, estómago y otros órganos
Recomendado para niños En dosis reguladas No
Solubilidad en agua 14 mg/ml, (20 °C; 68 °F) 3 mg/ml (20 °C)
Densidad 1.263 g/cm3 1.40 g/cm3

Indicaciones

Acetaminofén, que se conoce internacionalmente como paracetamol, es el ingrediente activo en Tylenol y Excedrín (marcas comerciales). Acetaminofén se usa para bajar fiebres y aliviar dolores de cabeza, así que se usa a menudo en productos para aliviar catarros e influenza. La dosis sugerida para adultos es de 325 mg a 650 mg cada 4 a 6 horas, sin exceder 4,000 mg en 24 horas. La dosis recomendada para niños es de 10 mg a 15 mg por kilogramo de peso (5 mg a 7 mg por libra) cada 4 a 6 horas, pero sin exceder 65 mg por kilogramo (30 mg por libra) en 24 horas.

Aspirina se conoce también como ácido acetilsalicílico y es el ingrediente activo en la marca Bayer. La aspirina se usa para bajar fiebre y aliviar dolores musculares, dolor de dientes y de cabeza. También se usa en ciertas circunstancias para tratar enfermedades cardiacas y artritis. Los adultos pueden tomar una tableta regular 4 veces al día. La aspirina no se recomienda para niños y adolescentes por el riesgo de provocar el Síndrome de Reye's, que puede ser fatal. Aspirina de dosis baja se recomienda a menudo para reducir el riesgo de infartos cardiacos, pero en mayo del 2014, la Administración de Drogas y Alimentos (FDA, en inglés), emitió normas que recomiendan que pacientes que no han experimentado un infarto cardiaco, derrame cerebral o problemas cardiovasculares no deben tomar aspirina diariamente. En agosto del 2014, la revista Annals of Oncology publicó un estudio que concluye que una dosis diaria de aspirina entre 75 mg y 325 mg, tomada por 5 a 10 años, reduce el riesgo de cáncer.

Cómo funciona

Acetaminofén funciona al ser absorbido en la corriente sanguínea. Una vez ahí, bloquea la producción de prostaglandinas, compuestos lípidos en el cuerpo que causan inflamación y fiebre. La acetaminofén se procesa en le hígado. El siguiente video explica en detalle cómo funciona la acetaminofén, cuáles son sus efectos y qué interacciones con otros medicamentos debe velar:

Aspirina también se absorbe en la corriente sanguínea. Una vez ahí, la aspirina inhibe químicos, como la cicloxigenasa, que causa la producción de prostaglandinas. La aspirina, que es un medicamentos anti-inflamatorio no-esteroidal (NSAID, en inglés), también reduce calor corporal e inflamación. Se absorbe mayormente en el intestino delgado y se procesa en el hígado, estómago y otros órganos.

Eficacia

A diferencia de la aspirina, el acetaminofén no reduce inflamación. Por eso es menos efectivo para dolores musculares, dolor de dientes y calambres menstruales.

Estudios han demostrado que el efecto antipirético (reductor de fiebre) de acetaminofén es mayor que el de la aspirina, mientras que aspirina es más efectiva como medicamento anti-inflamatorio para dolor dental si se usa en combinación con acetaminofén y codeína. Acetaminofén y aspirina proveen el mismo alivio para dolores de cabeza frecuentes.

Otro estudio comparando acetaminofén y aspirina in el tratamiento de fiebre y otros síntomas de infecciones del tracto superior respiratorio en adultos concluyó que ambos medicamentos eran igual de efectivos, con perfiles de tolerancia y seguridad similares.

Riesgos

Hay estudios que señalan que daño hepático es el mayor riesgo del uso prolongado o sobredosis de acetaminofén, y que ese riesgo aumenta si se consume alcohol. La sobredosis es un riego común porque muchos medicamentos contienen acetaminofén. A su vez, la acetaminofén interactúa con medicamentos que aumentan las enzimas hepáticas, como la carbamazepina, isoniazida y rifampin, todos reductores del efecto de acetaminofén. Hasta una dosis marginalmente más alta de lo recomendado puede ser fatal, como se indica en este video:

La aspirina reduce la inflamación, pero puede causar sangrado estomacal. El sangrado estomacal o intestinal causado por aspirina puede ser fatal. Los riesgos de tomar aspirina incluyen desórdenes estomacales, especialmente relacionado con sangrado y úlceras. Daño renal también es una posibilidad. Hay muchos factores de riesgo al tomar aspirina. Personas sobre los 60 años de edad o que tienen condiciones pre-existentes, como úlceras estomacales, problemas de sangrado, presión alta y enfermedades cardiacas o renales, deben consultar un médico antes de tomar aspirina. La aspirina interactúa con medicamentos anticoagulantes, diuréticos y antidepresivos tipo inhibidores de serotonina (SSRI, en inglés), todos los cuales pueden aumentar el riesgo de sangrado.

La aspirina no se le puede dar a niños y adolescentes por el riesgo de causar el Síndrome de Reye's.

El siguiente video discute los riesgos y beneficios de la aspirina.

Interacciones con otros medicamentos

Hay medicamentos que no interactúan bien al usarse con acetaminofén o aspirina. Debe consultar un médico antes de tomar cualquier medicamentos junto a acetaminofén o aspirina, especialmente:

Formas y almacenamiento

Acetaminofén viene en varias formas: cápsulas, tabletas, tabletas masticables, tabletas gelatinizadas y líquido. La acetaminofén dura hasta 3 años en formas sólidas y 2 años en formas líquidas. Productos que contengan acetaminofén se deben guardar en un lugar seco y de temperatura templada.

La aspirina viene en tabletas simples o con capa protectora. La capa hace que la tableta sea más fácil de tragar. Se puede almacenar la aspirina por 2 a 3 años.

Marcas comerciales comunes

Las marcas comerciales más populares de acetaminofén (paracetamol) son Tylenol, Feverall, Panadol, Anacín y Excedrín (una combinación de acetaminofén y aspirina).

Aspirina es el ingrediente principal de Bayer, Ecotrín y Midol.

Excedrín para migrañas es una combinación de acetaminofén, aspirina y cafeína.



Referencias

Comparte esta comparación:

Si usted lee este momento, usted debe seguirnos:

"Acetaminofén vs Aspirina." Diffen.com. Diffen LLC, n.d. Web. 2 Jul 2017. < >